Выполнен моторизованный выезд

08.01.18

          Выполнен моторизованный выезд на снежный исследовательский полигон, где сотрудниками БАЭ (Горбацевич, Гайдашов) проведен комплекс согласованных наземных работ и измерений в период съемки (12:37 МСК) района деятельности БАЭ Белорусским космическим аппаратом. В период пролета спутника было ясно, съемка зачетная. Параллельно, в автоматическом режиме, проводились автоматическим сканирующим солнечным фотометром CIMEL.  Материалы измерений обработаны и высланы по каналам спутниковой связи в ИФ НАН Беларуси.        

          Выездной группой БАЭ (Захватов, Шаблыко, Ивашко) на станции РАЭ «Молодежная» в немагнитном павильоне и в его окрестностях обеспечено проведение синхронных геомагнитных  измерений с приборами LEMI-018.

          В новых секциях БАС-8 проводились наладочные электротехнические и сантехнические работы, произведена дозаправка ДЭС 20 и 60 кВа и пополнение запасов пресной воды в сооружениях БАС.

Личный состав БАЭ здоров. В коллективе поддерживается ровный морально-психологический климат, организация и проведение работ нацелены на результат. Приборы для научных наблюдений, системы жизнеобеспечения, средства транспорта и связи работают в штатном режиме.

С российскими станциями Прогресс, Новолазаревская, сезонной полевой базой Молодежная и бортом НЭС «Академик Федоров» поддерживается устойчивая спутниковая, КВ и УКВ связь. На Белорусской антарктической станции имеются необходимые запасы топлива, продуктов питания, медикаментов.

РАТКИЙ ОТЧЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАЭ с 09.01.2018г. по 14.01.2018г.

          Приборы научных наблюдений, размещенные на Белорусской антарктической станции работали в автоматическом режиме, велась непрерывная регистрация заданных параметров автоматической метеостанцией М-49М, автоматическим сканирующим солнечным фотометром CIMEL, автоматической актинометрической станцией «Пеленг», спектрорадиометром ПИОН-УФ, проводились ручные измерения заданных параметров озонометром М-124, согласно научных программ проводились выездные и пешие исследовательские маршруты, в интересах национальной космической программы проведены подспутниковые комплексные радиометрические и спектрометрические измерения атмосферного аэрозоля и подстилающей поверхности на калибровочном снежном полигоне..