Выполнен повторный исследовательский биологический выход на припайный лед бухты Лазурная

30.01.18

          С учетом стабильной метеорологической ситуации и удовлетворительного состояния ледовой обстановки в прибрежной морской зоне выполнен исследовательский биологический выход на припайный лед бухты Лазурная:

—  с использованием подводного аппарата с дистанционным управлением (ПАДУ) «Гном» на глубинах 25 и 30 м в научных целях выполнена фото и видеосъемка;

— с использованием легководолазного снаряжения в научно-практических целях выполнена подводная видеосъемка работы ПАДУ «ГНОМ», произведен отбор образцов донной флоры и фауны (Гайдашов). Подводные работы с использованием легководолазного снаряжения выполнялись с соблюдением необходимых мер безопасности, медицинским сопровождением (Ковко) и транспортно-техническим обеспечением (Захватов, Ивашко, Нестерович).

Проводились работы по поэтапному переносу приборов научных наблюдений из старого сооружения ЦУБ в НИЛ физики атмосферы из состава БАС-8.

          Продолжались слесарно-сварочные работы по изготовлению стационарного основания для 20 футового морского контейнера – консервационного бокса для снегоболотохода БОБР.

          По каналам спутниковой связи с российской станции Новолазаревская получена информация о переносе даты транзитного перелета самолета BASLER через ВПП Молодежная с 31 января на 2 февраля из-за неблагоприятных метеоусловий в конечном пункте перелета – на российской станции Прогресс.