По БАЭ сохранялось положение «Шторм 1»

07.02.18

          По БАЭ сохранялось положение «Шторм 1», барическая тенденция отрицательная,  скорость ветра ср. 26 м/с, порывы 35 м/с, выпадение снега, низовая метель, дальность видимости в приземном слое 100-50 м. Выполнялась обработка и систематизация научного фото и видео материала, продолжались работы по ремонту  второй жилой секции  ЦУБ (старое здание пб РАЭ Гора Вечерняя).

          По каналам спутниковой связи начальником БАЭ получена срочная информация из COMNAP и от российских коллег из РАЭ об аварийной ситуации с т/х «Иван Пананин», арендуемого индийской антарктической экспедицией для проведения снабженческих операций на антарктических станциях Майтри и Бхарати. Судно получило серьезные повреждения корпуса  в районе индийской станции Майтри. С использованием вертолета К-32 базирующегося на борту т/х «Иван Папанин» проводится экстренная эвакуация около 150 человек индусских полярников и экипажа судна на индийскую станцию Майтри.

          COMNAP совместно с DROMLAN рассматривается возможность авиационной эвакуации индусских полярников со станции Майтри на другие станции стран-участников Договора об Антарктике для дальнейшей доставки на Большую Землю морским путем. Связи сложившейся ситуацией COMNAP обратился странам-участникам Договора об Антарктике призывом оказать посильную транспортную, техническую, логистическую помощь и поддержку для эвакуации индусских полярников.  Исполнительный Секретарь COMNAP Мишель Роже Финнемор обратилась просьбой к начальнику БАЭ, как официальному представителю COMNAP в районе Земли Эндерби, осуществлять координацию взаимодействия национальных антарктических программ в данном секторе Антарктиды. 

От российских коллег из ААНИИ/РАЭ получена информация, что ВПП Гора Вечерняя и ВПП Молодежная рассматриваются в качестве опорных точек для обеспечения транзитных авиаперелетов самолетов BASLER с индусскими полярниками на борту.  Связи полученной информацией начальник БАЭ Гайдашов провел радиопереговоры по КВ связи с начальником японской станции Сева и начальником полевой базы РАЭ Молодежная по вопросам взаимодействия для обеспечения внеплановых транзитных авиарейсов через Землю Эндерби. В процессе радиопереговоров сверены позиции и технические возможности сторон, распределены зоны ответственности и виды работ при проведении комплекса подготовительных и обеспечивающих, авиаперелеты, мероприятий. Данная информация доведена до сведения COMNAP и DROMLAN.