ВОЗВРАЩЕНИЕ БЕЛОРУССКИХ ПОЛЯРНИКОВ ИЗ АНТАРКТИКИ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ

  ВОЗВРАЩЕНИЕ   БЕЛОРУССКИХ ПОЛЯРНИКОВ ИЗ АНТАРКТИКИ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ

Получена радиограмма из научно-экспедиционного судна “Академик Федоров” (РФ) на котором возвращаются и белорусские полярники      

    “Информирую, что график движения НЭС “Академик Федоров” претерпит значительные изменения по контрольным срокам и точкам пути следования.

                    В настоящее время в море Лазарева в Восточной Антарктиде с участием НЭС “Академик Федоров” продолжается операция по оказанию помощи зафрахтованному индийской национальной антарктической программой тх “Василий Головнин”.
                   В конце марта 2019 г. т/х “Василий Головнин” после проведения грузовой операции на индусской антарктической станции Бхарати не смог преодолеть массив тяжелого припайного льда и остается в ледовой ловушке в море Лазарева под угрозой вмораживания. На борту судна “Василий Головнин” находится 75 сотрудников индусской антарктической экспедиции и членов экипажа.
Руководством Росгидромета и РАЭ рассматриваются и предпринимаются различные варианты оказания помощи индусским коллегам. Проведение спасательной операции осложнено неблагоприятными метеорологическими условиями и тяжелой ледовой обстановкой – оба судна находятся в массиве 10 балльного сплоченного льда.

Личный состав БАЭ здоров, в коллективе БАЭ поддерживается благоприятный психологический климат. Совместно с коллегами из РАЭ и членами экипажа НЭС “Академик Федоров”, принимаем участие во всех видах работ, связанных с проведением спасательной операции.

С уважением,
начальник БАЭ Гайдашов